Calendario mondiali di calicio 2010

0
4032
calendario mondiali di calcio 2010

Il calcio di  inizio dei mondiali 2010 sara l’11 giugno con la prima partita del girone A che si giocherà al Soccer City Stadium di Johannesburg e si concluderanno l’11 di luglio con la finale al FNB Stadium sempre a Johannesburg.

Le 32 squadre che arriveranno alla fase finale del Mondiale saranno divise in 8 gironi da 4 squadre ciascuna, che si contenderanno il passaggio agli ottavi di finali, classificandosi nelle prime due posizioni di ogni girone.
Vediamo adesso, il calendario mondiali 2010, provvisorio in quanto le squadre che parteciperanno a Sudafrica 2010 devono ancora qualificarsi:


Siete appassionati di calcio e volete avere sotto controllo in ogni momento gli orari e i risultati di tutte partite dei mondiali 2010 che si terranno in Sudafrica?

Allora vi consiglio di scaricarvi fin da subito questo file Excel che, oltre a elencare in maniera chiara tutti i gironi e gli orari di ogni partita, vi consentirà di avere sempre a disposizione in tempo reale l’andamento complessivo di tutto il mondiale!

 

– La fase a gironi inizierà l’11 giugno e si concluderà il 25 di giugno
– Gli ottavi di finale saranno tra il 26 giugno ed il 29 giugno
– I quarti di finale saranno il 2 e 3 luglio
– Le semifinali il 6 e 7 luglio
– La finale per il terzo posto si disputerà il 10 luglio
– La finale dei Mondiali 2010 si disputerà, come già detto l’11 luglio.

Ecco gli 8 raggruppamenti:

Girone A — Sudafrica, Messico, Uruguay, Francia.
Girone B — Argentina, Nigeria, Corea del Sud, Grecia.
Girone C — Inghilterra, Usa, Algeria, Slovenia.
Girone D — Germania, Australia, Ghana, Serbia.
Girone E — Olanda, Danimarca, Giappone, Camerun.
Girone F — Italia, Paraguay, Nuova Zelanda, Slovacchia.
Girone G — Brasile, Corea del Nord, Costa D’Avorio, Portogallo.
Girone H — Spagna, Svizzera, Honduras, Cile.

Ecco il calendario dell’Italia:

Esordio il 14 giugno: Italia-Paraguay (Città del Capo).
Il 20 giugno: Italia-Nuova Zelanda (Nelspruit ore 16).
Il 24 giugno: Italia-Slovacchia (Johannesburg).

Di seguito il calendario completo dei mondiali 2010:

GRUPPO A
11 giugno (Johannesburg, 16.00): Sudafrica-Messico
11 giugno (Città del Capo, 20.30): Uruguay-Francia
16 giugno (Pretoria, 20.30): Sudafrica-Uruguay
17 giugno (Polokwane, 13.30): Francia-Messico
22 giugno (Rustenburg, 16.00): Messico-Uruguay
22 giugno (Bloemfontein, 16.00): Francia-Sudafrica

GRUPPO B
12 giugno (Johannesburg, 13.30): Argentina-Nigeria
12 giugno (Port Elizabeth, 16.00): Corea del Sud-Grecia
17 giugno (Bloemfontein, 16.00): Grecia-Nigeria
17 giugno (Johannesburg, 20.30): Argentina-Corea del Sud
22 giugno (Durban, 20.30): Nigeria-Corea del Sud
22 giugno (Polokwane, 20.30): Grecia-Argentina

GRUPPO C
12 giugno (Rustenburg, 20.30): Inghilterra-Stati Uniti
13 giugno (Polokwane, 16.30): Algeria-Slovenia
18 giugno (Johannesburg, 16.00): Slovenia-Stati Uniti
18 giugno (Città del Capo, 20.30): Inghilterra-Algeria
23 giugno (Port Elizabeth, 16.00): Slovenia-Inghilterra
23 giugno (Pretoria, 16.00): Stati Uniti-Algeria


GRUPPO D
13 giugno (Durban, 16:00): Germania-Australia
13 giugno (Pretoria, 20.30): Serbia-Ghana
18 giugno (Port Elizabeth, 13.30): Germania-Serbia
19 giugno (Rustenburg, 13.30): Ghana-Australia
23 giugno (Johannesburg, 20.30): Ghana-Germania
23 giugno (Nelspruit, 20.30): Australia-Serbia

GRUPPO E
14 giugno (Johannesburg, 13.30): Olanda-Danimarca
14 giugno (Bloemfontein, 16.00): Giappone-Camerun
19 giugno (Durban, 16.00): Olanda-Giappone
19 giugno (Pretoria, 20.30): Camerun-Danimarca
24 giugno (Rustenburg, 20.30): Danimarca-Giappone
24 giugno (Città del Capo, 20.30): Camerun-Olanda

GRUPPO F
14 giugno (Città del Capo, 20.30): Italia-Paraguay
15 giugno (Rustenburg, 13.30): Nuova Zelanda-Slovacchia
20 giugno (Bloemfontein, 13.30): Slovacchia-Paraguay
20 giugno (Nelspruit, 16.00): Italia-Nuova Zelanda
24 giugno (Johannesburg, 16.00): Slovacchia-Italia
24 giugno (Polokwane, 16.00): Paraguay-Nuova Zelanda

GRUPPO G
15 giugno (Port Elizabeth, 16.00): Costa d’Avorio-Portogallo
15 giugno (Johannesburg, 20.30): Brasile-Corea del Nord
20 giugno (Johannesburg, 20.30): Brasile-Costa d’Avorio
21 giugno (Città del Capo, 13.30): Portogallo-Corea del Nord
25 giugno (Durban, 16.00): Portogallo-Brasile
25 giugno (Nelspruit, 16.00): Corea del Nord-Costa d’Avorio

GRUPPO H
16 giugno (Nelspruit, 13.30): Honduras-Cile
16 giugno (Durban, 16.00): Spagna-Svizzera
21 giugno (Port Elizabeth, 16.00): Cile-Svizzera
21 giugno (Johannesburg, 20.30): Spagna-Honduras
25 giugno (Pretoria, 20.30): Cile-Spagna
25 giugno (Bloemfontein, 20.30): Svizzera-Honduras

OTTAVI DI FINALE
26 giugno: a Port Elizabeth (16.00): 1A-2B (=1); a Rustenburg (20.30): 1C-2D (=3)
27 giugno: a Bloemfontein (16.00): 1D-2C (=4); a Johannesburg (20.30): 1B-2A (=2)
28 giugno: a Durban (16.00): 1E-2F (=5); a Johannesburg (20.30): 1G-2H (=7)
29 giugno: a Pretoria (16.00): 1F-2E (=6); a Città del Capo (20.30): 1H-2G (=8)

QUARTI DI FINALE
2 luglio: a Port Elizabeth (16.00): 5-7 (=C); a Johannesburg (20.30): 1-3 (=A)
3 luglio: a Città del Capo (16.00): 2-4 (=B); a Johannesburg (20.30): 6-8 (=D)

SEMIFINALI
6 luglio: a Città del Capo (20.30): A-C (=W1)
7 luglio: a Durban (20.30): B-D (=W2)

FINALE TERZO POSTO
10 luglio: a Port Elizabeth (20.30): L1-L2

FINALE
11 luglio: a Johannesburg (20.30): W1-W2